НАБОР 2024

Институт повышения квалификации и переподготовки ГГТУ им. П.О. Сухого объявляет набор слушателей без вступительных испытаний для получения дополнительной специальности (квалификации) на уровне высшего образования.

По окончании обучения слушателям выдаётся диплом государственного образца о переподготовке на уровне высшего образования Подробнее ..

Начало занятий март-апрель 2024.

Маркетолог

 

НОВОСТИ ИПК


Курсы повышения квалификации для сотрудников ОАО ХимзаводВ Институте прошли курсы повышения квалификации «Прикладные системы аналитической обработки данных на предприятии (возможности MS Excel)»

Подробнее...


Курсы повышения квалификации и переподготовкиВ ИПК прошли курсы повышения квалификации для специалистов ОАО "Химзавод" (01.04.2024-05.04.2024)

Подробнее...


mi 01042024В ИПК прошли онлайн-курсы повышения квалификации для УПП "Запад-Транснефтепродукт"

Подробнее...


zte010424 10В Институте состоялся выпуск инженеров-энергетиков

Подробнее...

22.09.2019

В рамках международного проекта программы Erasmus+CBHE University Teaching and Learning Enhancement / UniTeLE.

В рамках международного проекта Программы Европейского Союза Erasmus+CBHE "University Teaching and Learning Enhancement / UniTeLE", в старейшем университете Германии Universität Heidelberg (основан в 1386 году) с 16.09.2019 по 21.09.2019 состоялся международный семинар, посвященный активным методам обучения и повышению качества современного образования.

germania unitelle

Беларусь в числе прочих представляли наши коллеги: директор Института повышения квалификации и переподготовки Колесник Юрий Николаевич, а также старший преподаватель кафедры «Профессиональная переподготовка» Гридина Елена Ивановна.

Открывая цикл учебных мероприятий, ректор Гейдельбергского университета, профессор, доктор Hans-Werner Huneke подробно рассказал о направлениях работы университета, отметил, что качественное высшее образование приносит университету ежегодно около 26 млн. евро.

germania unitelle3

 

Участники семинара на протяжении недели активно занимались на тренингах, обучающих мероприятиях, воркшопах, начиная и завершая каждый рабочий день за круглым столом для планирования и подведения итогов.

Директор ИПК и ПК ГГТУ имени П.О.Сухого Колесник Юрий Николаевич представил на семинаре SWOT-анализ и конкретные предложения по повышению качества образования в современном университете, в том числе:

• Развитие социально-личностных компетенций у преподавателей;
• Развитие социально-личностных компетенций у студентов (навыки поиска работы, предпринимательства, самозанятости и др.);
• Вовлечение всех заинтересованных, особенно, студентов, в процесс оценки и улучшения образовательного процесса;
• Разработка правил приема на работу преподавателей и системная оценка работы преподавателей (HR-менеджмент);
• Создание центров академического развития (повышения квалификации) преподавателей, на основе сетевого взаимодействии вузов, и др.

 

germania unitelle6

germania unitelle11

germania unitelle7

germania unitelle4

germania unitelle8

 

Участниками семинара были изучены особенности создания, применения и трансфера методического обеспечения инклюзивного образования, приобретен полезный опыт работы с техникой генерации новых идей Design Thinking. Интерес представляли изучаемые в теории и на практике педагогические техники методов активного обучения, мотивирующих обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала. Среди них такие методы, как: buzz groups, sequence chairs, critical debate, send and problems. Также рассматривалось использование возможностей применения инструментов для создания презентаций, организации встреч, мероприятий и внесения интерактива Mentimeter и Kahoot.

 

germania unitelle2

 

Интересным представляется и немецкий опыт оснащения аудиторий для активного обучения, с легко перемещающейся мебелью, оборудование помещений организационной техникой и средствами создания виртуальной реальности.
По результатам семинара его участники обсудили дальнейшие направления развития сотрудничества, вопросы внедрения полученного передового опыта в своих университетах в области организации, методического обеспечения и внедрения новых технологий образования.

 

germania unitelle5

 Источник: www.gstu.by