НАБОР 2024

Институт повышения квалификации и переподготовки ГГТУ им. П.О. Сухого объявляет набор слушателей без вступительных испытаний для получения дополнительной специальности (квалификации) на уровне высшего образования.

По окончании обучения слушателям выдаётся диплом государственного образца о переподготовке на уровне высшего образования Подробнее ..

Начало занятий март-апрель 2024.

Маркетолог

 

НОВОСТИ ИПК


Курсы повышения квалификации для сотрудников ОАО ХимзаводВ Институте прошли курсы повышения квалификации «Прикладные системы аналитической обработки данных на предприятии (возможности MS Excel)»

Подробнее...


Курсы повышения квалификации и переподготовкиВ ИПК прошли курсы повышения квалификации для специалистов ОАО "Химзавод" (01.04.2024-05.04.2024)

Подробнее...


mi 01042024В ИПК прошли онлайн-курсы повышения квалификации для УПП "Запад-Транснефтепродукт"

Подробнее...


zte010424 10В Институте состоялся выпуск инженеров-энергетиков

Подробнее...

05.06.2019

Подготовка региональных экспертов по тематике ВТО – базис для формирования кадрового потенциала в регионах Беларуси.

1-4 июня 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете (Российская Федерация) прошел специализированный курс по повышению квалификации белорусских преподавателей и специалистов, осуществляющих обучение и проводящих исследования по вопросам Всемирной торговой организации.

undp1

«На данном этапе свою квалификацию повысило 9 белорусских преподавателей и специалистов, представляющих столичные и региональные вузы. В этом году акцент был сделан на повышение квалификации именно преподавателей из регионов Беларуси, так как данное мероприятие направлено на формирование пула региональных экспертов по тематике ВТО из образовательной и научной среды, основной задачей которых в дальнейшем станет подготовка кадров в регионах для работы в рамках членства Беларуси в ВТО», – отметил Максим Губский, руководитель проекта «Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении во Всемирную торговую организацию через усиление экспертного и институционального потенциала», в рамках которого состоялся данный курс.

Своими впечатлениями поделились участники курса.

Юрий Колесник, директор Института повышения квалификации и переподготовки Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, кандидат технических наук, доцент:

«Очень важно подготовиться к работе в новых условиях прежде, чем нашу страну примут в ВТО, чтобы усилить позиции Беларуси в современном мире, максимально используя новые возможности. Необходимо знать не только преимущества членства, но также и с какими проблемами сталкивались страны, какие ошибки допускали. В этой связи изучение опыта Российской Федерации, где уже имеется опыт решения определенных проблем функционирования в условиях ВТО, является необходимым для нас. Хорошо, что в нашей стране уже сейчас предпринимаются определенные шаги по подготовке соответствующих экспертов, в том числе из регионов.

Очень понравилась организация курсов повышения квалификации на кафедре Мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватели которой компетентны в различных вопросах ВТО, делились своим опытом, результатами научных исследований и практическими кейсами.

undp2

 

Формат организации визита позволил не только повысить квалификацию в вопросах ВТО, но и в ходе дискуссий обменяться мнениями, а также установить новые контакты с белорусскими и российскими экспертами, договориться о взаимодействии в подготовке кадров и повышении квалификации белорусских специалистов. Считаю, что такой подход открывает новые возможности и перспективное академическое партнерство в обеспечении подготовки кадров по вопросам ВТО, как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации».

Источник: undp.org