НАБОР 2024

Институт повышения квалификации и переподготовки ГГТУ им. П.О. Сухого объявляет набор слушателей без вступительных испытаний для получения дополнительной специальности (квалификации) на уровне высшего образования.

По окончании обучения слушателям выдаётся диплом государственного образца о переподготовке на уровне высшего образования Подробнее ..

Начало занятий март-апрель 2024.

Маркетолог

 

НОВОСТИ ИПК


Курсы повышения квалификации для сотрудников ОАО ХимзаводВ Институте прошли курсы повышения квалификации «Прикладные системы аналитической обработки данных на предприятии (возможности MS Excel)»

Подробнее...


Курсы повышения квалификации и переподготовкиВ ИПК прошли курсы повышения квалификации для специалистов ОАО "Химзавод" (01.04.2024-05.04.2024)

Подробнее...


mi 01042024В ИПК прошли онлайн-курсы повышения квалификации для УПП "Запад-Транснефтепродукт"

Подробнее...


zte010424 10В Институте состоялся выпуск инженеров-энергетиков

Подробнее...

01.12.2018

В ноябре 2018 года сотрудники ГГТУ имени П.О.Сухого прошли стажировку в Linnaeus University (город Векшё, Швеция).

linej7

LinnaeusUniversity – государственный университет, расположен в Смоланде, южной провинции Швеции. Он состоит из двух корпусов, находящихся в городах Векшё и Кальмар. Университет был образован в 2010 году, после слияния университета в Векшё и колледжа в Кальмаре. В Векшё с 1716 по 1727 гг. учился выдающийся шведский естествоиспытатели и медик Карл Линней (1707 – 1778) – один из наиболее известных в мире шведских учёных. После слияния двух учебных заведений новый университет был назван в его честь. В настоящее время в университете обучаются более 35000 студентов. В университете хорошо развиты дистанционные технологии обучения.

В составе делегации были директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров Колесник Юрий Николаевич, заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика и экология» Шаповалов Александр Валерьевич, старший преподаватель кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология» Никулина Татьяна Николаевна и специалист Института повышения квалификации и переподготовки кадров Дорощенкова Татьяна Александровна.

linej12

Тренинги проходили на базе основного кампуса Линнеус Университета в г. Векшё (Швеция).

Для участников стажировки была проведена экскурсия по университету, в ходе которой они познакомились со структурными подразделениями, обеспечивающими образовательный процесс в университете.

linej13 collag

В рамках стажировки преподаватели и сотрудники Линнеус Университета делились опытом в решении проблем, возникающих при внедрении дистанционной формы получения образования в университетскую среду. Знакомили со способами применения на практике дистанционного обучения в университете. Передавали опыт разработки и использования образовательных материалов на платформе Moodle.

linej10

Среди программ, представленных на семинарах, можно особенно выделить:

KalturaVideoPlatform – платформа для онлайн-видео с открытым исходным кодом, которая предоставляет различные услуги, такие как Streaming, Transcoding, Advertising, Distribution, Security, Monitoring и многое другое, а также легко интегрируется с различными системами управления контентом и системами управления обучением, такими как WordPress, Joomla, Drupal, Moodle, Blackboard, MicrosoftSharepoint.

Zoom – сервис для хостинга и записи видеоконференций в формате высокой четкости. Сервис является хорошей платформой для создания коротких обучающихся видео и для более сложных конструкций дистанционного обучения.

В ходе обучения были рассмотрены методы изучения и последующего решения сложных или нечетких проблем, путем детального их представления (richpictures) и детального описания структуры системы (systemmaps), которое заключается в определении, объединении и соотношении компонентов.

Рассмотрены вопросы связанные с процессом проверки работ обучающихся на заимствования и анализом степени их самостоятельного выполнения при помощи нового интеграционного модуля «СДО Moodle – Антиплагиат» обеспечивающего интеграцию системы дистанционного обучения Moodle с системой «Антиплагиат».

Для более полного детального восприятия организации дистанционной формы обучения на платформе Moodle был использован метод фокус-групп (фокусированное интервью), который представлял собой групповые дискуссии. В процессе интервью, которые проводили наши сотрудники с сотрудниками и студентами Линнеус университета, выяснялись роли и взаимодействия сотрудников, преподавателей и студентов, а также была проанализирована организация системы дистанционного обучения с точки зрения руководителей и специалистов различных областей и получен опыт для дальнейшего его использования.

linej6

Также, директор ИПК и ПК ГГТУ имени П.О. Сухого, Колесник Юрий Николаевич, принял участие во встрече менеджеров проекта. Юрий Николаевич представил годовой отчет с основными результатами работы над проектом BELL программы Евросоюза ERASMUS+.

bell report

Также он провел для партнеров из Беларуси, Евросоюза и Великобритании игру по энергосбережению, разработанную на базе ресурса KAHOOT!

linej1

linej4

linej5

В ходе комплекса мероприятий по оценке качества работы над проектом (quality assurance), были намечены направления по совершенствованию дальнейшей работы.

Каждый из участников стажировки получил методические рекомендации от преподавателей курса и сертификат о прохождении обучающего тренинга в Линнеус Университете.

linej8

linej2